Großer Totenschild in gotischer Stilform, 19. Jhdt.
Nadelholz, 8-kantig, teils im Relief beschnitzt, in 4-passigem Fond Wappen und vollplastisch geschnitzter Mohrenbüsten-Aufsatz, im Rahmenrand in gotischer Schrift: "anno domini MCCCXVC starb am Tag St. Sebastian der ehrbar Kaspar Haller dem Got genedig sey", teils bunt gefasst, Durchmesser ca. 105 cm, beschädigt, gebrochen Ruf 3000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Datum: | 03.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 26.12. - 03.01.2013 |